中国製オープン大規模モデル3種を比較
本文の状態
日本語全文を表示中
詳細モードで約9分の本文を読めます。
同じ出来事の情報源
この情報源を基点に整理
MarkTechPost
Moonshot AI、DeepSeek、Zhipu AI の中国 3 社が公開したトリリオン級 MoE モデルをベンチマーク、ライセンス、コストの観点から比較し、Kimi K3 が性能で他社を凌駕する現状を明らかにしている。
AI深層分析を開く2026年7月29日 11:34
AI深層分析
キーポイント
モデル仕様の詳細比較
Kimi K3 は 2.8T パラメータ、DeepSeek V4 Pro は 1.6T、GLM-5.2 は 744B と総パラメータ数が異なるが、いずれも 100 万トークンのコンテキストウィンドウと MoE アーキテクチャを共有する。
ベンチマーク性能の格差
Artificial Analysis のインテリジェンス指数では Kimi K3 が約 57 でトップクラスに位置し、DeepSeek V4 Pro(Max reasoning)が 44、GLM-5.2 が 51 と評価される。
コーディング能力の比較
Moonshot が実施した同一ハッチスでの比較では、Kimi K3 が GLM-5.2 を DeepSWE や SWE Marathon など全てのベンチマークで大幅に上回る結果を示している。
機能とコストの多様性
各モデルはネイティブビジョンや推論モード、出力制限の違いを持ち、DeepSeek は安価な Flash 版も用意し、用途に応じた使い分けを可能にしている。
性能とコストのトレードオフ
Kimi K3 は測定された能力で最も強力だが、DeepSeek V4 Pro が圧倒的な低コストと優れたコーディング品質を提供する。GLM-5.2 は処理速度が最速である一方、ローカル展開には膨大な VRAM が必要となる。
重要な引用
Kimi K3 ranks #3 overall, behind only Claude Fable 5 and GPT-5.6 Sol, and comparable to Opus 4.8 and GPT-5.5.
There, K3 leads GLM-5.2 on every shared benchmark by wide margins.
Moonshot calls it the first open 3T-class model.
DeepSeek-V4-Pro-Max scores 80.6% on SWE-bench Verified, the highest open-weight result at its release and tied with Gemini 3.1 Pro.
編集コメントを表示
編集コメント
中国の AI ラボが公開したトリリオン級モデルの比較は、オープンソース分野における技術競争の激しさを如実に示している。特に Kimi K3 の圧倒的な性能は、開発者がローカル環境やクラウドで利用する際の選択肢を大きく広げる可能性を秘めている。
Source Article
元記事を日本語で読む
本文に関係しない購読案内、埋め込み通知、サイト内プロモーションは除いています。
中国のテック企業 3 社が、オープンウェイトモデルのリーダーボードを席巻しています。Moonshot AI の「Kimi K3」、DeepSeek の「V4 Pro」、そして Zhipu AI の「GLM-5.2」はすべて、百万トークン単位のコンテキストウィンドウを持つスパースな Mixture-of-Experts(MoE)モデルです。これらはすべて、長期にわたるコーディングタスクやエージェントワークロードの処理を目的としています。
本記事では、AI チームが実際に意思決定を行う際の 3 つの軸——測定された能力、ライセンス条項、そして運用コスト——に基づいて、これら 3 モデルを比較します。
「トリリオンパラメータ」という表現は、Kimi K3(2.8T)と DeepSeek V4 Pro(1.6T)に当てはまります。一方、GLM-5.2 は総パラメータ数が 744B で、3 つの中では最も小型です。しかし、Kimi K3 が登場する以前からオープンウェイト分野をリードしてきた実績があるため、このリストへの選出は妥当です。
3 つの主要候補
Kimi K3 は、2.8 兆パラメータを持つ「Stable LatentMoE」モデルです。トークンごとに 896 個ある専門家のうち、16 個が活性化されます。Moonshot AI は正確なアクティブパラメータ数については公開していません。Kimi K3 はネイティブの視覚機能と 100 万トークンのコンテキストウィンドウ、そして常時稼働する推論機能を備えています。Moonshot AI はこれを「オープン化された最初の 3T クラスモデル」と称しています。
(当社のローンチ記事はこちら)
DeepSeek V4 Pro は、1.6 兆パラメータの MoE モデルで、アクティブなパラメータ数は 490 億です。384 のルーティング済みエクスパートと 1 つの共有エクスパートを採用しています。コンテキストウィンドウは 100 万トークン、最大出力長は 38.4 万トークンをサポート。より軽量な V4 Flash バリアント(総パラメータ 2,840 億、アクティブ 130 億)も用意されており、コスト効率を重視するワークロードに対応します。モデルの重みは Hugging Face で公開されています。
GLM-5.2 は約 7,440 億パラメータの MoE モデルで、アクティブ数は約 400 億です。コンテキストウィンドウも 100 万トークンに対応します。Zhipu AI が提供するこのモデルには、「High」と「Max」の推論モードが用意されており、API 経由での利用も可能です。
Kimi K3、DeepSeek V4 Pro、GLM-5.2 の主要スペックを比較すると以下のようになります。
| モデル | Kimi K3 | DeepSeek V4 Pro | GLM-5.2 |
|---|---|---|---|
| 総パラメータ数 | 2.8T | 1.6T | 744B(Artificial Analysis によると 753B) |
| アクティブパラメータ数 | 非公表(16/896 エクスパート) | 490 億 | 約 400 億 |
| コンテキストウィンドウ | 1M | 1M(最大出力 38.4K) | 1M(最大出力 13.1K) |
| モダリティ | テキスト+ビジョン+ビデオ | テキストのみ | テキストのみ |
| リリース日 | 2026 年 7 月 16 日 | 2026 年 4 月 24 日 | 2026 年 6 月 13 日 |
ベンチマーク結果について
ベンダーが報告するスコアは評価環境(ハルネス)が異なるため、各ラボ間で数値を単純比較することは困難です。中立な指標として「Artificial Analysis Intelligence Index」が挙げられます。このインデックスでは、3 つのモデルを同一の評価セットで測定しています。
同インデックスでのスコアは、Kimi K3 が約 57、DeepSeek V4 Pro(Max 推論モード)が 44、GLM-5.2 が 51 です。総合ランキングでは K3 は 3 位に位置し、Claude Fable 5 や GPT-5.6 Sol に次ぎ、Opus 4.8 や GPT-5.5 と同等の性能を誇ります。なお、Kimi K3 のリリースまで、オープンウェイトモデルとしての最高位は GLM-5.2 が維持していました。
コーディング関連のベンチマークでも同様の傾向が見られますが、いくつか注意が必要です。Moonshot 社自身が公開した表では、K3 と GLM-5.2 を同一の評価環境で比較しています。その結果、K3 はすべての共通ベンチマークにおいて GLM-5.2 を大幅に上回っています。
ベンチマーク結果(Moonshot ハーネス)
| モデル | DeepSWE | Program Bench | Terminal Bench 2.1 | FrontierSWE | SWE Marathon | Automation Bench | GPQA-Diamond |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kimi K3 | 67.5 | 77.8 | 88.3 | 81.2 | 42.0 | 30.8 | 93.5 |
| GLM-5.2 | 46.2 | 63.7 | 82.7 | 67.3 | 13.0 | 12.9 | 91.2 |
Moonshot の公式テーブルには DeepSeek が含まれていないため、同社の数値は別テストからのものです。DeepSeek-V4-Pro-Max は SWE-bench Verified で 80.6% を記録し、リリース時点でオープンウェイトモデルとして最高スコアをマークしました(Gemini 3.1 Pro と並ぶ)。また MRCR 1M では 83.5 を達成し、強力な長文脈処理能力を実証しています。一方、GLM-5.2 は SWE-bench Pro で 62.1 を記録し、GPT-5.5(58.6)をわずかに上回っています。
総合的な測定能力においては K3 が三モデル中最も優れています。DeepSeek V4 Pro は特定のコーディングタスクにおいて競争力がありますが、GLM-5.2 は K3 に劣るものの、依然として有能なオープンウェイトオプションです。
ライセンス
三モデルとも「オープンウェイト」として公開されていますが、現状の実際の利用状況には違いがあります。
DeepSeek V4 Pro は MIT ライセンスで、リリース初日から Hugging Face で重み(ウェイト)を入手可能です。GLM-5.2 も同様に MIT ライセンスであり、zai-org 組織の下で全重みが Hugging Face に公開されています。両モデルとも現在、商用利用の制限なく微調整やセルフホスティングが可能です。
例外は Kimi K3 です。Moonshot は 2026 年 7 月 27 日までに重みの公開を約束しており、その際は Modified MIT ライセンスが適用される見込みです。それまでは API と Kimi アプリ経由での利用のみとなります。Moonshot が最近発表した Modified MIT の条件には、1 つの帰属表示条項が含まれています。これは月間アクティブユーザー数が 1 億人を超えた場合に発動するものです。
提供コスト
API の価格設定は、これらのモデルを明確に区別しています。
| モデル | 入力 ($/MTok) | 出力 ($/MTok) | キャッシュ済み入力 |
|---|
Kimi K3、DeepSeek V4 Pro、GLM-5.2 の 3 つのオープンなトリリオン規模 MoE モデルを、ベンチマーク結果、ライセンス、推論コストの観点から比較します(続き 4/5)。
まずコスト面では、DeepSeek V4 Pro が圧倒的なリーダーです。リスト価格での出力レートを見ると、1 ドルで DeepSeek V4 Pro は約 115 万トークン、GLM-5.2 は約 22.7 万トークン、Kimi K3 は約 6.7 万トークンを購入できます。
Artificial Analysis は、ベンダーの主張を排するために、キャッシュ・入力・出力の比率を 7:2:1 に統一したブレンド価格で各モデルを評価しています。この基準では、Kimi K3 が 100 万トークンあたり 2.31 ドル、GLM-5.2 が 0.90 ドル、DeepSeek V4 Pro はわずか 0.18 ドルとなります。タスクあたりのコストで見ても、同様のデータによると Kimi K3 は 0.94 ドル、GLM-5.2 は 0.32 ドル、DeepSeek V4 Pro は 0.04 ドルです。
速度にも差があります。Artificial Analysis の測定では、GLM-5.2 は秒間約 168 トークンの処理速度を記録し、DeepSeek V4 Pro と Kimi K3(ともに秒間約 62 トークン)を大きく引き離しています。Moonshot によると、コーディングタスクでのキャッシュヒット率は 90% を超えており、これにより Kimi K3 の実質的な入力コストは 100 万トークンあたり 0.30 ドルまで低下します。
自己ホスト(オンプレミス)の場合は制約が異なります。744B パラメータの GLM-5.2 は、BF16 精度で VRAM を 1TB 以上必要とし、FP8 精度でも H200 グラフィックボードを約 8 枚分必要とします。DeepSeek V4 Pro(1.6T)はさらに多くのリソースを要します。最も重いのは Kimi K3 で、Moonshot は 64 基以上のアクセラレータの使用を推奨しており、ほとんどのチームがローカル環境での運用を断念せざるを得ません。なお、Kimi K3 はより幅広いハードウェアに対応するため、MXFP4 形式の重みと MXFP8 形式の活性化値を採用しています。
各モデルに最適な用途は?
コード品質を維持しつつ、1 トークンあたりのコストを最小化したいなら、DeepSeek V4 Pro が明確な選択肢です。重み(weights)のダウンロードが可能でライセンスもクリア、さらに出力価格が他 2 社を下回っています。
測定された能力の高さでは Kimi K3 が首位ですが、その価格は他社の 5 倍から 17 倍に達し、かつ 7 月 27 日までは重みのダウンロード不可です。GLM-5.2 はその中間に位置します。K3 よりも安価で、両社よりも高速、今日からセルフホスト可能、そしてサイズに見合わない高い性能を備えています。
検証の深さやライセンスの明確さを重視して選定するなら、今すぐ DeepSeek と GLM を検討すべきです。ベンチマークスコアの最大化を目指す場合は、K3 の重み公開を待つか、API 利用料の高いプランを選ぶことになります。
要点
- Kimi K3 は Artificial Analysis Intelligence Index で首位(約 57 点、総合 3 位)ですが、7 月 27 日までは API のみの提供です。
- DeepSeek V4 Pro はコストリーダー。1 タスクあたり約 0.04 ドル、1 ドルで約 115 万トークンの出力が可能です(定価ベース)。
- GLM-5.2 (744B) は最小サイズでありながら最速(約 168 トークン/秒)、かつ MIT ライセンスの下で今日からセルフホスト可能です。
- 3 社とも 100 万トークンのコンテキスト長に対応しますが、現在オープンな重みが利用可能なのは DeepSeek と GLM のみです。
AI算出
技術分析ainew評価標準
記事は Kimi K3、DeepSeek V4 Pro、GLM-5.2 という具体的な新モデルの性能と仕様を中立指標を用いて比較しており、AI テクノロジーの核心を扱っている。ただし、日本企業や日本固有の事情に関する記述は薄く、検索意図も特定の製品名に特化しているため、それぞれのスコアが設定された。
6つの評価軸を見る
- AI関連度
- 100
- 情報源の信頼性
- 25
- 新規性
- 75
- 調べる価値
- 100
- 重複の少なさ
- 100
- 日本での有用性
- 25
関連記事
News to Guide
ニュースの次に確認する
発表内容を、現在の料金や仕様と照らし合わせられる関連ガイドです。
今日のまとめ
AIデイリーブリーフで今日の重要ニュースをまとめ読み